УВАЖАЕМЫЙ АБОНЕНТ!
В соответствии с п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008, гражданин, приобретающий газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд (далее по тексту – абонент, заказчик), обязан своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО).

узнать больше скрыть скрыть и больше не показывать

С 01.09.2023 техническое обслуживание ВДГО и ВКГО будет осуществляться по новым правилам

9 августа 2023 года

С 1 сентября 2023 года вступают в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом № 410, согласно которым изменяются требования к специализированным организациям, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее – ВДГО/ВКГО).

Одним из основных критериев отнесения организации к категории специализированных будет наличие у нее статуса газораспределительной организации. Главным признаком таких организаций является осуществление транспортировки газа по газораспределительным сетям до места соединения сети газораспределения с газопроводом, входящим в состав ВДГО.

На территории Чувашской Республики единственной газораспределительной организацией является АО «Газпром газораспределение Чебоксары».

Абоненты, проживающие в индивидуальных жилых домах (ИЖД), обязаны перезаключить договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО с АО «Газпром газораспределение Чебоксары» по истечении срока действия договора. Договоры, заключенные собственниками ИЖД до 01.09.2023 года, действуют до их прекращения или расторжения. Пролонгация таких договоров не предусмотрена.

Шаблон договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме

Абоненты, проживающие в многоквартирном доме (далее – МКД), обязаны заключить (перезаключить) договор о техническом обслуживании и ремонте ВКГО с АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в срок до 31.12.2023. Договоры о техническом обслуживании ВКГО в МКД, заключенные до 01 сентября 2023 года, в том числе с другими специализированными организациями, действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 01 января 2024 года.

Шаблон договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме

Договор на техническое обслуживание и ремонт ВДГО, являющееся общим имуществом собственников МКД, заключается от имени лица осуществляющего деятельность по управлению МКД (УК, ТСЖ, ЖСК, а в случае их отсутствия с главным по дому определенным общим решением собственников жилья). Ранее УК, ТСЖ, ЖСК, осуществляющие управление многоквартирным домом, имели право заключать договор на осуществление работ по техническому обслуживанию и ремонту общедомового имущества с различными специализированными организациями (в том числе с газораспределительной), но с вступлением в силу с 1 сентября 2023 г. ФЗ – 71 от 18 марта 2023г., в их обязанность входит заключать/перезаключать договоры на техническое обслуживание и ремонт исключительно с газораспределительной организацией.

Помимо этого, отдельно в обязанности абонентов, проживающих в МКД входит заключение договора на ТО ВКГО с той же газораспределительной организацией, с которой заключен договор на техническое обслуживание и ремонт общедомового имущества МКД.

Договор необходимо заключить по утвержденной Минстроем России типовой форме (приказ Минстроя России от 29.05.2023 № 388/пр).

Для заключения (перезаключения) договора с 01.09.2023 необходимо обратиться в офисы филиалов, газовых участков АО «Газпром газораспределение Чебоксары», клиентских центров и абонентских пунктов ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары». Адреса и телефоны можно уточнить на официальных сайтах компаний (www.chsetgaz.ru, www.chrg.ru) в разделе контактная информация.

Справки по единому многоканальному телефону 8-800-707-97-80.



Назад к списку новостей